Grande successo e partecipazione per i concorsi indetti dall’Associazione Italiana Gelatieri (Aig) e presentati al Sigep di Rimini – il Salone Internazionale più prestigioso e accreditato del mondo in materia di Gelateria e Pasticceria.

I 4 concorsi hanno riguardato ‘Gelato al gusto di cioccolato’, Memorial Alberto Pica, primo posto conquistato da Fabio Marmoreo e a seguire Natale Santoro, Massimo Guardiani, Marco Arragoni, Cristian Monaco, Delizie bolognesi di Irene Susini, Nabuo Nakagawa, Giovanni Santin, Domenico Fargnoli, Albina Yasinskaya.

Altro concorso, ‘Mille idee per un nuovo gusto gelato dell’anno dove a salire sul podio è stato Antoniazzi Dolce Gelato, seguito da Giovanni Santin, Simone Lauro, Kosuke Shibano, Schembri Giuseppe Damiano, Angelo Scarfó, Gelateria Bibó, Arima Gelateria stagione, Nobuo Nakagawa, Massimiliano D’Anneo.

E ancora ‘L’eccellenza delle torte gelato’, concorso giunto alla sesta edizione, ha visto vincere Fabio Mellace, tallonato da Gianluca Marcianò, Francesco Sottilaro, Gian Paolo Porrino, Mimmo Lucchese. Infine, per i ‘Sorbetti dal mondo’ vince Daniele Ciocca. I primi 4 classificati dei relativi concorsi hanno gareggiato per aggiudicarsi l’ambito titolo ‘Il miglior gelatiere dell’anno’, titolo conquistato da Fabio Mellace di Catanzaro Lido della gelateria ‘Marrons glacé’.

Le classifiche dei concorsi

Gelatiere dell’anno

Fabio Mellace

Concorso Mille idee per un nuovo gusto gelato dell’anno

  1. Antoniazzi Dolce Gelato – gusto DOLCEMENTE GRADO
  2. Giovanni Santin – gusto MANDARINA
  3. Simone Lauro – gusto ZABAMONDO
  4. Kosuke Shibano – gusto ROSSO DI KOSUKE
  5. Schembri Giuseppe Damiano – gusto AMMIZZIGHIATO (COCCOLATO)
  6. Angelo Scarfó – gusto MANDORLA E MIRTILLI SVEDESI
  7. Gelateria Bibó – gusto MOSTACCIOLO DI RIVISONDOLI
  8. Arima Gelateria stagione – gusto ZUCCA BUTTERNUT E SCIROPPO D’ACERO
  9. Nobuo Nakagawa – gusto BALSAMICO ALLA MELA E MASCARPONE
  10. Massimiliano D’Anneo – gusto VECCHI RICORDI

Concorso Sorbetti dal mondo

  1. Daniele Ciocca – gusto ARANCIA, CANNELLA E DISARONNO
  2. Michele Guerra – gusto FEMMINELLO IGP
  3. Masashi Yanai – gusto PERA E MOSCATO D’ASTI
  4. Simone Lauro – gusto SOLE DEL SUD
  5. Albina Yasinskaya – gusto FRAGOLA

Concorso Memorial Alberto Pica – miglior gelato al gusto cioccolato

  1. Fabio Marmoreo
  2. Natale Santoro
  3. Massimo Guardiani
  4. Marco Arragoni
  5. Cristian Monaco
  6. Delizie bolognesi di Irene Susini
  7. Nabuo Nakagawa
  8. Giovanni Santin
  9. Domenico Fargnoli
  10. Albina Yasinskaya

Concorso L’eccellenza delle torte gelato – base vaniglia e suoi abbinamenti

  1. Fabio Mellace
  2. Gianluca Marcianò
  3. Francesco Sottilaro
  4. Gian Paolo Porrino
  5. Domenico Lucchese

Concorso Eccellenza 2020, riservato ai Cavalieri e Ambasciatori del Gelato

  1. Francesco Mastroianni – gusto ZAGRUELLO
  2. Salvatore Ravese – gusto FREE ENERGY
  3. Rosario Nicodemo – gusto MERINGA FLAMBÉE

Concorso Fabbri L’amarena e il suo gelato

  1. Tiziana De Angelis
  2. Gennaro Garofalo
  3. Daniele Ciocca

Concorso Premio qualità Unigel

  1. Claudio Saulle
  2. Marco Arragoni
  3. Domenico Lucchese